среда, 3 декабря 2014 г.

О том, как Лорелей перевернула судьбу Рейна.

Рейн, скала Лорелей. Рисунок 1840 года.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Рейн, скала Лорелей. Рисунок 1840 года.



О ТОМ, КАК ЛОРЕЛЕЙ ИЗМЕНИЛА ИСТОРИЮ РЕЙНА
Открываем неизвестный Рейн

Автор: Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 3 декабря 2014.

Вернёмся к скале Лорелей над Рейном. Это поистине чудо природы, лучшая часть долины Среднего Рейна, прорывающегося сквозь Рейнские сланцевые горы. Вопрос: почему у всех людей складывается впечатление, будто бы Рейн всей своей неукротимой мощью «прорывается» здесь сквозь полугорную полосу сланцев. Не кажется ли вам, что внешне он выглядит инородным телом среди остальной окружающей природы?

Что мы наблюдаем? Как входя в щель между горами в районе Бингена пойма современного Рейна становится всё уже и уже и под скалой Лорелей вся её ширина вмещается в 150 метров. Нет здесь уже места ни для полей, ни для виноградников, ни для домов, даже дороги лепятся к скалам, а «железки» вынуждены довольствоваться прорубленными в скальной породе туннелями по обе стороны реки. Жуткое место бесконечных катастроф и гибели судов как в самом «проёме» реки, так и на близлежащих подводных скалах.

А вот дальше на север долина постепенно расширяется, появляются посёлки и даже города. Что же это за место такое - Лорелей?

(Далее...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий